Sign In

Diretoria de Ensino Região de Franca


Rua Benedito Maniglia, 200- Chico Júlio
CEP: 14.405-245 - Franca - SP – Brasil
Email: defra@educacao.sp.gov.br
Telefone: (16) 3111-9910
A+
A-

​​​​​​​​​​​

LISTAGEM DAS ESCOLAS DIRETORIA DE ENSINO DE FRANCA (SP)
 

 

FRANCA (SP)

CÓD. CIE
FONE

DDD 16

CICLO I

(1º AO 5º)

CICLO II

(6º AO 9º)

ENSINO

MÉDIO

BAIRRO
 
      
 
ADALGISA S. JOSÉ GUALTIERI 9033953702-5338 3702-7265 X   PROGRESSO
ADELINA PASQUINO CASSIS 911252 3727-4443 3727-4550 
X X JD ÉDEN
ADELMO FRANCISCO MARTINS 496558 3702-6019   X X SÃO DOMINGOS
AGOSTINHO DE LIMA VILHENA 70002 3721-6513 3721-7244  X X JD NOÊMIA
AMÁLIA PIMENTEL - ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL 22780 3722-4331 3722-2562 X   JD​​​​​ FRANCANO
ANA MARIA JUNQUEIRA 22846 3720-4754 3720-4837  X X V.​ RAYCOS
ÂNGELO GOSUEN 36870 3725-2216 3725-1643  X X BRASILÂNDIA
ÂNGELO SCARABUCCI - ESCOLA DE ENSINO INTEGRAL 22913 3702-4797 3724-2583  X X V. SCARABUCCI
ANTÔNIO FACHADA 46152 3704-8533 3704-9295  X X LEPORACE
ASSUERO QUADRI PRESTES 496534 3713-1080   X X LUIZA II
BARÃO DA FRANCA  23115 3722-4790 3724-1889 X   ST. DUMONT
BENEDITO EUFRÁSIO M. VIEIRA - ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL 907807 3727-2211 3724-2873 X   J.SEMINÁRIO
CAETANO PETRÁGLIA     22779 3722-3394 3724-4836 X   CIDADE NOVA
CARMEM MUNHOZ COELHO 22822 3727-2260 3727-5115  X X JD BETÂNIA
CARMEM NOGUEIRA NICÁCIO - ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL 907819 3727-3730 - X   JD PAULISTA
CELSO TOLEDO 907790 3724-7321 3727-2365 X X  GUANABARA
DANTE GUEDINE FILHO 22950 3722-4733 3723-9267 X X  V. FRANÇA
DAVID CARNEIRO EWBANK 22937 3722-2733 3724-4251  X X ST. DUMONT
EVARISTO FABRÍCIO 905720 3701-7410 3701-8990  X X AEROPORTO
FRANCISCO MARTINS CORONEL 22895 3722-8015 3721-4614 X    CENTRO
FUNDAÇÃO CASA (UI) 344746 3703-8628     JD MARAMBAIA
CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE FRANCA 464454 3705-3635
X X
 

X​ 

JD MARAMBAIA
HELENA CURY DE TACCA 65997 3705-2538 3705-2689  X X JD TROPICAL
HÉLIO PALERMO 47454 3720-8013 3720-8010  X X JD​ DERMÍNIO
HOMERO ALVES 22986 3722-2463 3722-2245  X  CENTRO
HOSPITAL CÂNCER FRANCA CL/ SANTA CASA DE FRANCA CL 440632​/433469   X X X CENTRO
IOLANDA RIBEIRO NOVAIS - ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL 42808 3722-3384 3706-0747 X   STA. RITA
ISRAEL NICEUS MOREIRA 911264 3720-9293 3720-9464  X X STA. EFIGÊNIA
JERÔNIMO BARB. SANDOVAL - ESCOLA DE ENSINO INTEGRAL
23206
3722-2898
3722-4714

X​   V. NICÁCIO
​​JOÃO MARCIANO DE ALMEIDA
22792
3722-3528 3721-4907

X 
X V. APARECIDA
JOSÉ CARLOS DONADELI PANICE - ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL
922444
3725-4335
3725-4452
X 

PANORAMA
JOSÉ DOS REIS MIRANDA FILHO
22858
 3721-0939 
3721-5119 
X
X
STA.Mª. CARMO 
JOSÉ PINHEIRO  LACERDA CAPITÃO
900655
3724-3746
3722-7275

 X  X  JD AMÉRICA
JOSÉ RICARDO PUCCI - ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL
911288
3704-8013
3704-8675
X
   LEPORACE​​
JOSEPHINA ZINNI ALMADA - ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL
48586
3720-8898
3720-7427



STA.​ HELENA
JÚLIO CÉSAR D’ELIA
49980
3701-7730
3701-7581
X X
X
JD AVORADA
LAURA DE MELO FRANCO
914290
3703-6445
3703-2187

X
 X​ 
JD REDENTOR
LINA PICCHIONI ROCHA - ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL
36882
3727-1212
3727-4409
X
  JD PETRÁGLIA
LIZETE PAULINO TEIXEIRA - ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL
903401
3703-0501
3703-2214
X
  STA​. TEREZINHA
LÚCIA GISSI CERASO
919469
3702-1233
3702-1982
X


JD NOÊMIA
LUIZ PÁRIDE SINELLI
66000
3724-9318
3724-9309
 X
X
JD MARTINS
LYDIA ROCHA ALVES
924969
3701-5239
3724-0805
 X
X
STA BÁRBARA
MARIA CINTRA NUNES ROCHA
70038
3703-3217
3703-3239
 X
X
JD CAMBUÍ
MARIA DO CARMO SILVA FERREIRA
442318
3702-9856
3702-2340
 X
X
JD SIMÕEES
MARIA PIA SILVA CASTRO
916110
3725-2007
3703-9225
 X
X
PQ. HORTO
MÁRIO D’ELIA
23176
3722-4514
3724-2404
 X
X
CONSOLAÇÃO
MICHEL HABER
911276
3725-1710
3725-4296

X
 X PAULISTANO 2
ODETTE BUENO RIBEIRO

442324
3725-0034
3725-0234

X
X
RES MOREIRA JÚNIOR
ORLIK LUZ
22871
3703-2106
3703-0044
 X
X
C. PETRÓPOLIS
OTÁVIO MARTINS DE SOUZA
22809
3722-0939
3724-2593
 X
X
CHICO JÚLIO
PEDRO NUNES ROCHA
39007
3702-6480
3702-6370
 X
X
V​. EUROPA
ROBERTO SCARABUCCI
   496546
  ​3721-9706
         -
            X
      X 
RESIDENCIAL ANA DOROTHEA
SÉRGIO LEÇA TEIXEIRA 914307 3701-7565 3701-8627  X X AEROPORTO III
STELLA DA MATTA AMBRÓSIO
4972533723-4697XX
JARDIM PULICANO
SUDÁRIO FERREIRA 900667 3704-8144 3704-6150  X X LEPORACE I
SUELY MACHADO DA SILVA 900679 3725-1870 3725-4153  X X BRASILÂ​​NDIA
SUZANA RIBEIRO SANDOVAL - ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL 22834 3724-5062 3724-6454 X   IMPERADOR
TORQUATO CALEIRO     23127 3722-3343 3724-4506  X X CENTRO
VICENTE MINICUCCI  351076 3701-3234 3701-3559  X X R ELIMAR

CRISTAIS PAULISTA (SP)

CÓD. CIE
FONE

DDD 16

CICLO I

(1º AO 5º)

CICLO II

(6º AO 9º)

ENSINO

MÉDIO

 
AMÉLIO DE PAULA COELHO EMEF 277319 3133-1603 3133-7280  X  Municipalizada
JARCY ARACI DE MATTOS EMEB 216690 3133-1144 3133-1148 X   Municipalizada
JOÃO DE FARIA EE 22861 3133-1376 3133-1603   X ESTADUAL

ITIRAPUÃ (SP)

CÓD. CIE
FONE

DDD 16

CICLO I

(1º AO 5º)

CICLO II

(6º AO 9º)

ENSINO

MÉDIO

 
HENRIQUE LESPINASSE PROF EE 23059 3146-1244   X X ESTADUAL
OLÍVIO FALEIROS EMEF 215314 3146-1464  X   Municipalizada
     
   

JERIQUARA (SP)

CÓD. CIE
FONE

DDD 16

CICLO I

(1º AO 5º)

CICLO II

(6º AO 9º)

ENSINO

MÉDIO

 
OLÍVIO PEIXOTO 23139 3134-1101 3134-1232  X  ESTADUAL
REALINDO JACINTHO MENDONÇA DR EMEB 235258 3134-1282 3134-1113 X   Municipalizada
WANDERIT VICTAL F ALVES EMEB 277320 3134-1134 3134-1250  X  Municipalizada

PATROCÍNIO PAULISTA (SP)

CÓD. CIE
FONE

DDD 16

CICLO I

(1º AO 5º)

CICLO II

(6º AO 9º)

ENSINO

MÉDIO

 
IRMÃOS MATTOS EMEF 244867 3145-1495 3145-1918 X   Municipalizada
JORGE FALEIROS 23073 3145-1391 3145-1403  X X ESTADUAL
LUIZ ANDRADE DE FREITAS EMEF 222823 3145-1814 - X   ESTADUAL

PEDREGULHO (SP)

CÓD. CIE
FONE

DDD 16

CICLO I

(1º AO 5º)

CICLO II

(6º AO 9º)

ENSINO

MÉDIO

 
ARTUR BELÉM JÚNIOR 23097 3171-1133 3171-2150  X  ESTADUAL
JOSÉ RIBEIRO DE BARROS 23140 3176-7169 3176-7170  X X ESTADUAL
JOSÉ VICENTE MACHADO NETTO 23103 3171-1340 3171-1346  X X ESTADUAL
MARIA APDA SALES MANREZA 916122 3171-2041 -  X X ESTADUAL
NOVA PEDREGULHO EMEB 228643 3171-0321 - X   Municipalizada 

RESTINGA (SP)

CÓD. CIE
FONE

DDD 16

CICLO I

(1º AO 5º)

CICLO II

(6º AO 9º)

ENSINO

MÉDIO

 
ISAAC VILELA DE ANDRADE 23048 3143-1171 3143-1248   X ESTADUAL
LÁZARO CASSIMIRO DE LIMA 209132 3143-1265 -  X   Municipalizada
GILBERTA VILELA ROSA EMEF 277332 3143-1402 -   X  Municipalizada

RIBEIRÃO CORRENTE (SP)

CÓD. CIE
FONE

DDD 16

CICLO I

(1º AO 5º)

CICLO II

(6º AO 9º)

ENSINO

MÉDIO

 
NENÊ LOURENÇO EE 23152 3749-1108 3749-1212     X ESTADUAL
JORNALISTA GRANDUQUE JOSÉ EMEB 413926 3749-1014 -  X  Municipalizada
FARID SALOMÃO EM 227560 3749-1018 - X X  Municipalizada

RIFAINA (SP)

CÓD. CIE
FONE

DDD 16

CICLO I

(1º AO 5º)

CICLO II

(6º AO 9º)

ENSINO

MÉDIO

 
HENRIQUETA  RIVERA MIRANDA EE 23164 3135-1257-  X X ESTADUAL
JOÃO  ETCHEBEHERE EMEFEI 226877 3135-1211 - X 
  Municipalizada

SÃO JOSÉ DA BELA VISTA (SP)

CÓD. CIE
FONE

DDD 16

CICLO I

(1º AO 5º)

CICLO II

(6º AO 9º)

ENSINO

MÉDIO

 
MACIEL DE CASTRO JÚNIOR EE 23024 3142-1226 3142-1242  X X ESTADUAL
JOSE RENATO AMBRÓSIO NOGUEIRA EMEB267272
3142-1377 3142-1124 X 
  Municipalizada 





​​​